Ford Schachfreunde Köln e.V.

Pokal - Turnier 2019

Rangliste:  Endstand nach der 5. Runde  (FINALRUNDE)

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Lambertz,Michael   1967   Ford SF Köln GER 2 3 0 3.5 18.0 10.0

MICHAEL LAMBERTZ IST POKALSIEGER 2019

2. Orentlikher,Mikha   1988   Ford SF Köln GER 4 0 1 4.0 13.5 14.0
3. Distelrath,Stepha   2062   Ford SF Köln GER 4 1 0 4.5 15.5 14.0
4. Winter, Gerhard   1758   Ford SF Köln GER 1 3 1 2.5 12.0 ..8.0

 

Rangliste: Endstand nach der 5. Runde (HAUPTRUNDE)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Bekritski,Evgeni   1910   Ford SF Köln GER 4 0 1 4.0 15.5 12.0
2. Cordts,Ingo FM 2128   Ford SF Köln GER 4 0 1 4.0 14.5 12.0
3. Fokken,Achim   1933   Ford SF Köln GER 3 1 1 3.5 14.0 12.5
4. Wolff,Michael   1925   Ford SF Köln GER 3 0 2 3.0 14.0 10.0
5. Busse,Michael   1452   Ford SF Köln GER 3 0 2 3.0 12.0 8.0
6. Schwark,Mario   1893   SG Kalker/Deutz GER 3 0 2 3.0 12.0 8.0
7. Heimfarth,Birgit   1380 W Ford SF Köln GER 3 0 2 3.0 11.0 6.0
8. Lang,Reinhard   1579   Ford SF Köln GER 2 1 2 2.5 16.5 7.5
9. Löffler,Hans   1659   Ford SF Köln GER 2 1 2 2.5 13.5 7.5
10. Aquilino,Pasquale   1450   Ford SF Köln GER 2 1 2 2.5 11.5 7.5
11. Ley,Michael   1364   Ford SF Köln GER 2 1 2 2.5 11.0 7.0
12. Büttgenbach,Uwe E   1493   Ford SF Köln GER 2 0 3 2.0 13.5 8.0
13. Lenk,Ulrich   1652   Ford SF Köln GER 1 2 2 2.0 12.5 8.0
14. Tollgaard,Sven   1564   Ford SF Köln GER 1 2 2 2.0 12.5 6.0
15. Meier,Franz   1513   Ford SF Köln GER 2 0 3 2.0 12.0 7.0
16. Westphal,Gerhard   1366   Ford SF Köln GER 1 2 2 2.0 10.5 4.5
17. Klein,Markus   1444   Ford SF Köln GER 2 0 3 2.0 9.0 3.0
18. Mag,Martina   981 W Ford SF Köln GER 1 1 3 1.5 11.0 5.5
19. Jansen,Kurt   1429   Ford SF Köln GER 1 1 3 1.5 10.0 3.5
20. Schmitz,Peter   1490   Ford SF Köln GER 1 0 4 1.0 12.0 4.0
21. Rikowski,Artur   1549   Ford SF Köln GER 1 0 4 1.0 8.0 1.0
22. Osiewatsch,Arthur   934   Ford SF Köln GER 0 0 5 0.0 9.5 0.0

 

Ford Pokal 2019
Turniercode: B911 - 663 - FPO
beendet am: 2019-03-011
berechnet am: 2019-03-12 00:25:39
Auswerter: Franz Meier DSB Wertungsreferent

 

# Name,Vorname DWZ alt Punkte Partien We Leistung E-Faktor DWZ neu Re  
1 Rikowski,Artur 1566-71 1.0 5 3.514 1045 21 1489-72 1357  
2 Winter,Gerhard 1761-80 2.5 5 3.002 1676 25 1748-81 1686  
3 Schmitz,Peter 1512-74 1.0 2 0.740 0 20 1521-75 1651  
4 Busse,Michael 1452-3 3.0 5 2.609 1542 15 1469-4 1478  
5 Meier,Franz 1513-122 2.0 4 2.334 0 20 1502-123 1419  
6 Ley,Michael 1375-23 2.5 5 2.108 1465 19 1388-24 1493  
7 Löffler,Hans 1624-104 2.5 5 2.132 1708 22 1635-105 1714  
8 Osiewatsch,Arthur 919-40 0.0 5 0.503 772 27 906-41 1449  
9 Diestelrath,Stephan 2062-87 4.5 5 3.729 2250 30 208ß-88 1849  
10 Orentlikher,Mikhail 2012-44 4.0 5 3.598 2119 30 2021-45 1690  
11 Lambertz.Michael 1980-143 3.5 5 2.965 2073 30 1992-144 1894  
12 Klein,Markus 1475-42 1.0 4 2.037   20 1440-43 1449  
13 Heimfarth,Birgit 1380-8 2.0 4 1.152   19 1409-9 1575  
14 Aquilino,Pasquale 1450-60 2.5 5 1.464 1621 19 1485-61 1631  
15 Lenk,Ulrich 1652-99 2.0 5 1.722 1698 22 1660-100 1774  
16 Bekritski,Evgeni 1906-82 2.0 3 1.789   28 1911-83 1808  
17 Büttgenbach,Uwe Eugen 1492-30 1.0 4 1.465   20 1476-31 1619  
18 Jansen,Kurt 1397-120 1.5 5 2.098 1272 19 1377-121 1439  
19 Cordts,Ingo 2162-197 4.0 5 4.644 1910 30 2147-198 1608  
20 Westphal.Gerhard 1366-56 2.0 5 1.376 1468 18 1388-57 1542  
21 Mag,Martina 981-55 1.5 5 0.737 1225 16 1010-56 1459  
22 Schwark,Mario 1849-127 3.0 5 3.285 1783 27 1842-128 1610  
23 Tollgaard,Sven 1564-116 2.0 5 2.843 1413 21 1538-117 1536  
24 Lang,Reinhard 1579-13 2.5 5 1.592 1834 21 1607-14 1804  
25 Fokken,Achim 1933-105 3.5 5 3.501 1933 29 1933-106 1724  
26 Wolff,Michael 1882-119 3.0 4 3.061   28 1880-120 1619  
# Auslosungssystem "DeWIS" DSB  

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
 
1 1. Rikowski,Artur   () - 14. Aquilino,Pasqual   () 0 - 1  
2 15. Lenk,Ulrich   () - 2. Winter,Gerhard   () ½ - ½  
3 3. Schmitz,Peter   () - 16. Bekritski,Evgeni   () 0 - 1  
4 17. Büttgenbach,Uwe    () - 4. Busse,Michael   () 1 - 0  
5 5. Meier,Franz   () - 18. Jansen,Kurt   () 1 - 0  
6 19. Cordts,Ingo FM () - 6. Ley,Michael   () 1 - 0  
7 7. Löffler,Hans   () - 20. Westphal,Gerhard   () 1 - 0  
8 21. Mag,Martina   () - 8. Osiewatsch,Arthu   () 1 - 0  
9 9. Distelrath,Steph   () - 22. Schwark,Mario   () 1 - 0  
10 23. Tollgaard,Sven   () - 10. Orentlikher,Mikh   () 0 - 1  
11 11. Lambertz,Michael   () - 24. Lang,Reinhard   () ½ - ½  
12 25. Fokken,Achim   () - 12. Klein,Markus   () 1 - 0  
13 13. Heimfarth,Birgit   () - 26. Wolff,Michael   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
 
1 15. Lenk,Ulrich   (½) - 1. Rikowski,Artur   (0) 1 - 0  
2 2. Winter,Gerhard   (½) - 17. Büttgenbach,Uwe    (1) 1 - 0  
3 16. Bekritski,Evgeni   (1) - 5. Meier,Franz   (1) + - -  
4 19. Cordts,Ingo FM (1) - 7. Löffler,Hans   (1) 1 - 0  
5 24. Lang,Reinhard   (½) - 9. Distelrath,Steph   (1) 0 - 1  
6 10. Orentlikher,Mikh   (1) - 21. Mag,Martina   (1) 1 - 0  
7 26. Wolff,Michael   (1) - 11. Lambertz,Michael   (½) 0 - 1  
8 14. Aquilino,Pasqual   (1) - 25. Fokken,Achim   (1) 0 - 1  
9 18. Jansen,Kurt   (0) - 3. Schmitz,Peter   (0) 0 - 1  
10 4. Busse,Michael   (0) - 13. Heimfarth,Birgit   (0) 1 - 0  
11 6. Ley,Michael   (0) - 20. Westphal,Gerhard   (0) ½ - ½  
12 8. Osiewatsch,Arthu   (0) - 22. Schwark,Mario   (0) 0 - 1  
13 12. Klein,Markus   (0) - 23. Tollgaard,Sven   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
 
1 2. Winter,Gerhard   (1½) - 15. Lenk,Ulrich   (1½) ½ - ½  
2 16. Bekritski,Evgeni   (2) - 9. Distelrath,Steph   (2) 0 - 1  
3 10. Orentlikher,Mikh   (2) - 19. Cordts,Ingo FM (2) 1 - 0  
4 11. Lambertz,Michael   (1½) - 25. Fokken,Achim   (2) ½ - ½  
5 3. Schmitz,Peter   (1) - 17. Büttgenbach,Uwe    (1) - - +  
6 21. Mag,Martina   (1) - 4. Busse,Michael   (1) 0 - 1  
7 22. Schwark,Mario   (1) - 5. Meier,Franz   (1) 1 - 0  
8 7. Löffler,Hans   (1) - 26. Wolff,Michael   (1) 0 - 1  
9 23. Tollgaard,Sven   (1) - 14. Aquilino,Pasqual   (1) ½ - ½  
10 20. Westphal,Gerhard   (½) - 24. Lang,Reinhard   (½) 0 - 1  
11 8. Osiewatsch,Arthu   (0) - 6. Ley,Michael   (½) 0 - 1  
12 1. Rikowski,Artur   (0) - 18. Jansen,Kurt   (0) 0 - 1  
13 13. Heimfarth,Birgit   (0) - 12. Klein,Markus   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Winter,Gerhard   (2) - 10. Orentlikher,Mikh   (3) 0 - 1  
2 9. Distelrath,Steph   (3) - 11. Lambertz,Michael   (2) ½ - ½  
 
3 25. Fokken,Achim   (2½) - 15. Lenk,Ulrich   (2) 1 - 0  
4 4. Busse,Michael   (2) - 19. Cordts,Ingo FM (2) 0 - 1  
5 22. Schwark,Mario   (2) - 16. Bekritski,Evgeni   (2) 0 - 1  
6 26. Wolff,Michael   (2) - 17. Büttgenbach,Uwe    (2) 1 - 0  
7 6. Ley,Michael   (1½) - 23. Tollgaard,Sven   (1½) 1 - 0  
8 14. Aquilino,Pasqual   (1½) - 24. Lang,Reinhard   (1½) 0 - 1  
9 3. Schmitz,Peter   (1) - 13. Heimfarth,Birgit   (1) - - +  
10 5. Meier,Franz   (1) - 21. Mag,Martina   (1) 1 - 0  
11 18. Jansen,Kurt   (1) - 7. Löffler,Hans   (1) 0 - 1  
12 20. Westphal,Gerhard   (½) - 1. Rikowski,Artur   (0) 1 - 0  
13 12. Klein,Markus   (0) - 8. Osiewatsch,Arthu   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Lambertz,Michael   (2½) - 10. Orentlikher,Mikh   (4) 1 - 0  
 
2 25. Fokken,Achim   (3½) - 9. Distelrath,Steph   (3½) 0 - 1  
3 16. Bekritski,Evgeni   (3) - 26. Wolff,Michael   (3) + - -  
4 24. Lang,Reinhard   (2½) - 19. Cordts,Ingo FM (3) 0 - 1  
5 4. Busse,Michael   (2) - 6. Ley,Michael   (2½) 1 - 0  
6 7. Löffler,Hans   (2) - 2. Winter,Gerhard   (2) ½ - ½  
7 5. Meier,Franz   (2) - 14. Aquilino,Pasqual   (1½) 0 - 1  
8 17. Büttgenbach,Uwe    (2) - 13. Heimfarth,Birgit   (2) 0 - 1  
9 15. Lenk,Ulrich   (2) - 22. Schwark,Mario   (2) 0 - 1  
10 23. Tollgaard,Sven   (1½) - 20. Westphal,Gerhard   (1½) ½ - ½  
11 3. Schmitz,Peter   (1) - 12. Klein,Markus   (1) - - +  
12 21. Mag,Martina   (1) - 18. Jansen,Kurt   (1) ½ - ½  
13 1. Rikowski,Artur   (0) - 8. Osiewatsch,Arthu   (0) 1 - 0  

 

Spiellokal:

Spiellokal der Ford Schachfreunde Köln e.V.

   
Modus: Das Pokal - Turnier wird als Knockout - Turnier mit anschließendem Übergang ins Schweizer - System gespielt, so dass jeder Teilnehmer fünf Partien spielt. Am Turnier können bis zu 32 Spieler teilnehmen.

Anmeldeschluss ist am Montag der 10.12.2018.

 

De Paarungen zur 1. Runde werden am Dienstag den 18.12.2018 vom Turnierleiter auf der Homepage bekannt gegeben!

   
   Runde 1 am Montag den 14.01.2019
   Runde 2 am Montag den 28.01.2019
 Termine:  Runde 3 am Montag den 18.02.2019
   Runde 4 am Montag den 25.02.2019
   Runde 5 am Montag den 11.03.2019
   
Bedenkzeit: Verkürzter Fischer – Modus.

Bedenkzeit 90 Minuten für 40 Züge, dann 15 Minuten für den Rest der Partie sowie 30 Sekunden Zeitgutschrift ab dem 1. Zug.

   
Platzierung: 1. Punkte
  2. Buchholz – Wertung
  3. Direkter Vergleich
  Endet eine Partie im Knockout - Turnier remis, so werden 2 Partien a 5 Minuten Blitz gespielt. Enden diese 2 Partien remis entscheidet die nächste gewonnen Partie. Der Verlierer spielt weiter im CH – System.
   
DWZ: Das Turnier wird zur DWZ – Auswertung eingereicht.
   
Preise: Finalrunde 1. Platz. Wanderpokal und Urkunde
  2. Platz. Urkunde
  3. Platz. Urkunde
  4. Platz Urkunde
Preise:

CH-System

1. Platz: Urkunde
  2. Platz: Urkunde
  3. Platz: Urkunde
Sonderpreise; 1. Platz Bester Senior: Urkunde
  1. Platz Bester Nestor: Urkunde
  1. Platz Beste Dame: Urkunde (bei mindestens 2 Teilnehmer)
  1. Platz Bester Jugendlicher: Urkunde (bei mindestens 2 Teilnehmer)
   
Spielverlegungen: Jeder Spieler ist für das zustande kommen seiner Partie verantwortlich. Auf Grund der wenigen freien Termine kann nur Vorgespielt werden. Ein Nachspielen ist nicht möglich.

Die Letzte Partie (Runde 5) kann nicht vorgespielt werden!

Nicht gespielte Partien, werden für den säumigen Spieler als kampflos gewertet. Bei zweimaligem unentschuldigtem Fehlen wird der Spieler disqualifiziert und scheidet aus dem Turnier aus!

   

 

Pokal - Turnier 2018

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer PktSum
1. Distelrath,Stephan   2049   Ford SF Köln GER 5 0 0 5.0 14.00 15.0

Stephan Distelrath ist Pokalsieger 2017

2. Cordts,Ingo FM 2189   Ford SF Köln GER 4 0 1 4.0 11.00 14.0
3. Arlt,Klaus   1961   Ford SF Köln GER 4 0 1 4.0 10.00 12.0
4. Schwark,Mario   1821   SG Kalker/Deutz GER 3 1 1 3.5 8.25 11.5
5. Ziskoven,Guido   1912   Ford SF Köln GER 3 1 1 3.5 7.50 10.5
6. Orentlikher,Mikha   2016   Ford SF Köln GER 3 0 2 3.0 6.00 12.0
7. Felsmann,Helmut   1362   Ford SF Köln GER 2 2 1 3.0 5.75 8.0
8. Winter,Gerhard   1755   Ford SF Köln GER 3 0 2 3.0 5.00 10.0
9. Tollgaard,Sven   1453   Ford SF Köln GER 2 1 2 2.5 7.25 7.5
10. Löffler,Hans   1708   Ford SF Köln GER 2 1 2 2.5 5.25 8.5
11. Rikowski,Artur   1555   Ford SF Köln GER 1 3 1 2.5 5.25 6.0
12. Jansen,Kurt   1427   Ford SF Köln GER 1 3 1 2.5 4.50 6.0
13. Westphal,Gerhard   1384   Ford SF Köln GER 2 1 2 2.5 3.50 4.5
14. Ley,Michael   1346   Ford SF Köln GER 2 0 3 2.0 4.50 6.0
15. Klein,Markus   1418   Ford SF Köln GER 2 0 3 2.0 3.50 6.0
16. Aquilino,Pasquale   1454   Ford SF Köln GER 1 2 2 2.0 2.75 4.0
17. Heimfarth,Birgit   1392 W Ford SF Köln GER 2 0 3 2.0 1.50 4.0
18. Meier,Franz   1535   Ford SF Köln GER 1 1 3 1.5 2.25 7.0
19. Lang,Reinhard   1640   Ford SF Köln GER 1 1 3 1.5 1.75 6.5
20. Schmitz,Peter   1472   Ford SF Köln GER 1 0 4 1.0 1.00 3.0
21. Mag,Martina   984 W SF Köln-Müngers GER 1 0 4 1.0 0.50 1.0
22. Osiewatsch,Arthur   936   Ford SF Köln GER 0 1 4 0.5 1.25 2.0

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Rikowski,Artur   () - 1. Cordts,Ingo FM () 0 - 1  
2 2. Schwark,Mario   () - 13. Schmitz,Peter   () 1 - 0  
3 14. Tollgaard,Sven   () - 3. Distelrath,Steph   () - - +  
4 4. Arlt,Klaus   () - 15. Aquilino,Pasqual   () 1 - 0  
5 16. Mag,Martina   () - 5. Meier,Franz   () 0 - 1  
6 6. Löffler,Hans   () - 17. Jansen,Kurt   () 1 - 0  
7 18. Westphal,Gerhard   () - 7. Orentlikher,Mikh   () 0 - 1  
8 8. Winter,Gerhard   () - 19. Heimfarth,Birgit   () 1 - 0  
9 20. Osiewatsch,Arthu   () - 9. Lang,Reinhard   () 0 - 1  
10 10. Ziskoven,Guido   () - 21. Klein,Markus   () 1 - 0  
11 22. Felsmann,Helmut   () - 11. Ley,Michael   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Cordts,Ingo FM (1) - 10. Ziskoven,Guido   (1) 1 - 0  
2 9. Lang,Reinhard   (1) - 2. Schwark,Mario   (1) 0 - 1  
3 11. Ley,Michael   (1) - 3. Distelrath,Steph   (1) 0 - 1  
4 13. Schmitz,Peter   (0) - 4. Arlt,Klaus   (1) 0 - 1  
5 5. Meier,Franz   (1) - 12. Rikowski,Artur   (0) ½ - ½  
6 14. Tollgaard,Sven   (0) - 6. Löffler,Hans   (1) 1 - 0  
7 7. Orentlikher,Mikh   (1) - 16. Mag,Martina   (0) 1 - 0  
8 15. Aquilino,Pasqual   (0) - 8. Winter,Gerhard   (1) 0 - 1  
                       
9 17. Jansen,Kurt   (0) - 20. Osiewatsch,Arthu   (0) ½ - ½  
10 21. Klein,Markus   (0) - 18. Westphal,Gerhard   (0) 1 - 0  
11 19. Heimfarth,Birgit   (0) - 22. Felsmann,Helmut   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Cordts,Ingo FM (2) - 5. Meier,Franz   (1½) 1 - 0  
2 2. Schwark,Mario   (2) - 7. Orentlikher,Mikh   (2) - - +  
3 3. Distelrath,Steph   (2) - 8. Winter,Gerhard   (2) 1 - 0  
4 4. Arlt,Klaus   (2) - 14. Tollgaard,Sven   (1) 0 - 1  
                       
5 6. Löffler,Hans   (1) - 21. Klein,Markus   (1) 1 - 0  
6 22. Felsmann,Helmut   (1) - 9. Lang,Reinhard   (1) ½ - ½  
7 10. Ziskoven,Guido   (1) - 11. Ley,Michael   (1) 1 - 0  
8 12. Rikowski,Artur   (½) - 17. Jansen,Kurt   (½) ½ - ½  
9 20. Osiewatsch,Arthu   (½) - 19. Heimfarth,Birgit   (0) 0 - 1  
10 16. Mag,Martina   (0) - 13. Schmitz,Peter   (0) 0 - 1  
11 18. Westphal,Gerhard   (0) - 15. Aquilino,Pasqual   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Orentlikher,Mikh   (3) - 1. Cordts,Ingo FM (3) 0 - 1  
2 14. Tollgaard,Sven   (2) - 3. Distelrath,Steph   (3) 0 - 1  
                       
3 2. Schwark,Mario   (2) - 6. Löffler,Hans   (2) 1 - 0  
4 8. Winter,Gerhard   (2) - 4. Arlt,Klaus   (2) 0 - 1  
5 9. Lang,Reinhard   (1½) - 10. Ziskoven,Guido   (2) 0 - 1  
6 5. Meier,Franz   (1½) - 22. Felsmann,Helmut   (1½) - - +  
7 11. Ley,Michael   (1) - 17. Jansen,Kurt   (1) 0 - 1  
8 19. Heimfarth,Birgit   (1) - 12. Rikowski,Artur   (1) 0 - 1  
9 13. Schmitz,Peter   (1) - 21. Klein,Markus   (1) - - +  
10 15. Aquilino,Pasqual   (½) - 20. Osiewatsch,Arthu   (½) 1 - 0  
11 16. Mag,Martina   (0) - 18. Westphal,Gerhard   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Distelrath,Steph   (4) - 1. Cordts,Ingo FM (4) 1 - 0  
 
2 10. Ziskoven,Guido   (3) - 2. Schwark,Mario   (3) ½ - ½  
3 4. Arlt,Klaus   (3) - 7. Orentlikher,Mikh   (3) + - -  
4 6. Löffler,Hans   (2) - 22. Felsmann,Helmut   (2½) ½ - ½  
5 21. Klein,Markus   (2) - 8. Winter,Gerhard   (2) 0 - 1  
6 12. Rikowski,Artur   (2) - 14. Tollgaard,Sven   (2) ½ - ½  
7 17. Jansen,Kurt   (2) - 15. Aquilino,Pasqual   (1½) ½ - ½  
8 18. Westphal,Gerhard   (1½) - 9. Lang,Reinhard   (1½) + - -  
9 5. Meier,Franz   (1½) - 11. Ley,Michael   (1) 0 - 1  
10 13. Schmitz,Peter   (1) - 19. Heimfarth,Birgit   (1) - - +  
11 20. Osiewatsch,Arthu   (½) - 16. Mag,Martina   (0) 0 - 1  

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Cordts,Ingo FM   2189 1813 4.0 4.23 5 30 / 15 2053   2184 -5
2. Schwark,Mario     1821 1683 3.5 2.66 4 26 / 15 2019   1843 22
3. Distelrath,Stepha     2049 1686 4.0 3.13 4 30 / 15 2363   2069 20
4. Arlt,Klaus     1961 1534 3.0 3.64 4 30 / 15 1727   1946 -15
5. Meier,Franz     1535 1519 1.5 2.20 4 21 / 15 1432   1513 -22
6. Löffler,Hans     1708 1496 2.5 3.73 5 24 / 15 1496   1675 -33
7. Orentlikher,Mikha     2016 1519 2.0 2.26 3 30 / 15 1644   2010 -6
8. Winter,Gerhard     1755 1655 3.0 3.02 5 24 / 15 1727   1755 0
9. Lang,Reinhard     1640 1508 1.5 2.25 4 22 / 15 1421   1617 -23
10. Ziskoven,Guido     1912 1683 3.5 3.56 5 28 / 15 1832   1911 -1
11. Ley,Michael     1346 1657 2.0 1.15 5 18 / 15 1585   1375 29
12. Rikowski,Artur     1555 1599 2.5 2.57 5 21 / 15 1599   1553 -2
13. Schmitz,Peter     1472 1589 1.0 1.11 3 20 / 15 1464   1469 -3
14. Tollgaard,Sven     1453 1818 2.5 0.61 4 19 / 15 1913   1518 65
15. Aquilino,Pasquale     1454 1493 2.0 2.30 5 19 / 15 1421   1444 -10
16. Mag,Martina   W 984 1469 1.0 0.72 5 16 / 15 1229   994 10
17. Jansen,Kurt     1427 1400 2.5 2.52 5 19 / 15 1400   1427 0
18. Westphal,Gerhard     1384 1468 1.5 1.78 4 19 / 15 1381   1375 -9
19. Heimfarth,Birgit   W 1392 1402 1.0 1.86 4 19 / 15 1209   1363 -29
20. Osiewatsch,Arthur     936 1379 0.5 0.57 5 27 / 15 1013   935 -1
21. Klein,Markus     1418 1690 1.0 0.87 4 19 / 15 1497   1422 4
22. Felsmann,Helmut     1362 1522 2.0 1.26 4 18 / 15 1522   1388 26

 

Ausschreibung Pokal 2018

 

Spiellokal:

Spiellokal der Ford Schachfreunde Köln e.V.

 

Modus:

 

Das Pokal – Turnier wird als Knockout – Turnier mit anschließendem Übergang ins Schweizer – System gespielt, so dass jeder Spieler 5 Partien spielt.

Am Turnier können bis zu 32 Spieler teilnehmen.

Die erste Runde wird am 08.01.2018 um 18.15. Uhr öffentlich ausgelost.

 

 

Termine:

 

 

Runde 1 am Montag den 15.01.2018

Runde 2 am Montag den 29.01.2018

Runde 3 am Montag den 19.02.2018

Runde 4 am Montag den 26.02.2018

Runde 5 am Montag den 05.03.2018  (Finale)

 

Bedenkzeit:

 

Verkürzte Fischer Bedenkzeit. 90 Minuten für 40 Züge, danach 15 Minuten für den Rest der Partie und 30 Sekunden Zeitgutschrift ab dem ersten Zug.

 

Platzierung:

 

1.  Punkte, 2. Buchholz - Wertung, 3. Direkter Vergleich.

                                                                                                                                                                               Endet eine Partie remis werden zwei Partien a 5 Minuten gespielt. Ist auch hier Gleichstand entscheidet die nächste gewonnene Partie.

DWZ:  

Das Turnier wird zur DWZ – Auswertung eingereicht.

 

Preise:

 

Platz   1  Wanderpokal und Urkunde      

 

Platz   2 Urkunde

 

Platz   3 Urkunde

 

Bester Senior  Urkunde

 

Bester Nestor  Urkunde                                                                                           

 

 Spielverlegung:

Jeder Spieler ist für das Zustande kommen seiner Partien verantwortlich. Spielverlegungen sind möglich, und müssen mit dem Turnierleiter abgesprochen werden. Verlegte Partien können auf Grund der wenigen freien Termine nur Vorgespielt werden.

Nicht gespielte Partien, werden für den säumigen Spieler als kampflos verloren gewertet. Bei zweimaligem unentschuldigtem Fehlen wird der Spieler disqualifiziert.