" Hall of Fame"

Hier geht es zu unseren Meistern der

schwarzen und weißen Figuren!

 

Lieber Schachfreund,

schön das du unsere "Hall of Fame" besuchst!

Hier findest du alle Vereinsmeister und Pokalsieger.

Etwas tiefer findest du unsere Sieger der offenen Turniere.

 

Vereinsmeisterschaften:
Jahrgang        
2000 Frank Prescha      
2001 Kurt Walter      
2002 Achim Fokken      
2003 Manfred W. Musset      
2004 Manfred W. Musset      
2005 Bernd Dahm      
2006 Frank Reichelt      
2007 Mikhail Orentlikher      
2008 Manfred W. Musset      
2009 Mikhail orentlikher      
2010 Mikhail Orentlikher      
2011 Mikhail orentlikher      
2012 Achim Fokken      
2013 Mikhail Orentlikher      
2014 Ingo Cordts (FM)      

 

Ab 2015 wird die Vereinsmeisterschaft

in verschiedenen Gruppen mit Auf und Abstieg gespielt!

  Meisterklasse Vormeisterklasse A-Klasse 1 A-Klasse 2
2015 Ingo Cordts (FM) Paul Ax Franz Meier  
2016 Ingo Cordts (FM) Helmut Knütter Klaus Arlt  
2017 Stephan Distelrath Mario Schwark Guido Ziskoven Peter Schmitz
2018 Ingo Cordts (FM) Guido Ziskoven Michael Lambertz Markus Klein
2019        
2020        
         

 

Pokal - Turniere:  
Jahrgang  
2000 Udo Goy
2001 Bernd Dahm
2002 Stephan Distelrath
2003 Achim Fokken
2004 Stephan Distelrath
2005 Mikhail Orentlikher
2006 Bernd Dahm
2007 Bernd Dahm
2008 Bernd Dahm
2009 Stephan Distelrath
2010 Stephan Distelrath
2011 Stephan Distelrath
2012 Stephan Distelrath
2013 Ingo Cordts (FM)
2014 Ingo Cordts (FM)
2015 Ingo Cordts (FM)
2016 Ingo Cordts (FM)
2017 Ingo Cordts (FM)
2018 Stephan Distelrath
2019  
2020  
   

 

Ford - Open
Jahrgang Spieler Platz 1 Platz 2 Platz 3
Keine Aufzeichnungen      
Keine Aufzeichnungen      
1993 31 Michael Buscher Christoph Kamp Igor Schneider
1994 33 Stephan Mays Volker Epding Ralf Hubert
Kein Open        
1996 46 Ralf Steinbrecht Wilhelm Schulz Frank Reichelt
1997 70 Ralf Hubert Ernst Bayer Sascha Mohaupt
1998 70 Ralf Steinbrecht Jürgen Gather Andreas Liebergesell
1999 79 Kay-Tober Schulz Reinhard Bonnmann Ingo Cordts (FM)
2000 90 Markus Balduan (FM) Jefim Rotstein (FM) Volker Epding
2001 88 Boris Khanukov ( IM)    
2002 68 Andre Krüger Mikhail Orentlikher Jefim Rotstein (FM)
Kein Open        
2004 44 Boris Khanukov (IM)    
Kein Open        
2006 40 Jefin Rotstein (FM) Michael Kolkin Franz Reichelt
2007 43 Reinhard Bonnmann Achim Fokken Arnd Goldenstein
2008 60 Boris Khanukov (IM) Michael Lütt Achim Fokken
2009 65 Boris Khanukov (IM) Arnd Goldenstein Michael Werner
2010 80 Nils Christensen Roman Ivic (FM) Reinhard Bonnmann
2011 72 Boris Khanukov (IM) Reinhard Bonnmann Ingo Cordts )FM)
2012 83 Mikhail Orentlikher Jefin Rotstein (FM) Reinhard Bonnmann
2013 84 Jefim Rotstein (FM) Reinhard Bonnmann Martin Auer (FM)
2014 70 Mark Lamprecht Marc Albrecht Ingo Cordts (FM)
2015 60 Ingo Cordts (FM) Dmitrii Markziter (FM) Carlo Pauly
2016 73 Carlo Pauly Ingo Cordts (FM) Dmitrii Marcziter (FM)
2017 75 Dmitrii Marcziter (FM) Marius Gramb Reinhard Bonnmann
2018 84 Pascal Bergle Dmitrii Marcziter (FM) Ingo Cordts (FM)
2019        
2020        
         

 

 

Cologne Chess Days
Jahrgang Teilnehmer Sieger  
2009 28 Svetlin Mladenov  
2010 42 Svetlin Mladenov  
2011 65 Svetlin Mladenov  
2012 43 Christian Braun (IM)  
2013 60 Ingemars Jesse (FM)  
2014 52 Ingemars Jesse (FM)  
2015 69 Ingo Lindam  
2016 42 Michael Buscher (FM)  
       
       

 

Ford Schnellschach -Open
Janrgang Teilnehmer Sieger
1999 82 Igor Rausis (IGM)
2000 55 Peter Wacker
2001 ?? Keine Daten
2002 63 Mikhail Zeitzev (IM)
2003 62 Arkadij Rotstein (IGM)
2004 59 Arkadij Rotstein (IGM)
2005 60 Mikhail Zaitzev (IM)
2006 47 Andrei Orlov (IGM)
2007 33 Andrei Orlov (IGM)
2008 41 Frank Nötzel (FM)
2009 42 Andrei Orlov (IGM)
2010 40 Alexander Zubarev (IGM)
2011 36 Mikhail Zaitzev (IM)
2012 38 Christian Braun (IM)
2013 44 Christian Braun (IM)
2014 59 Andrey Sumets (IGM)
2015 56 Andrey Sumets IGM)
2016 56 Yakiv Solodovnichenko (IGM)
2017 47 Marchiashvilli (IGM)
2018 59 Eduard Andreev (IGM)
2019    
2020