Ford Schachfreunde Köln e.V.

26. Ford – Open 2019

 

Paarungsliste der 2. Runde  vom 15.04.2019
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 21. Hennig,Edgar Pau   (1) - 1. Rotstein,Jefim FM (1) 0 - 1  
2 2. Marcziter,Dmitri FM (1) - 20. Gerdau,Andreas   (1) 1 - 0  
3 23. Schmeisser,Chris   (1) - 3. Bayer,Ernst-Wolf FM (1) 0 - 1  
4 4. Bonnmann,Reinhar   (1) - 22. Raupach,Gregor   (1) 1 - 0  
5 25. Waidelich,Clemen   (1) - 5. Schmitz,Philipp   (1) 0 - 1  
6 6. Khanukov,Boris IM (1) - 24. Schwark,Mario   (1) 1 - 0  
7 27. Jordans, Ralph   (1) - 7. Lamprecht,Mark   (1) 0 - 1  
8 8. Cordts,Ingo FM (1) - 26. Klemenz,Luca   (1) 1 - 0  
9 29. Meyer,Stefan   (1) - 9. Gramb,Marius   (1) 0 - 1  
10 10. Lindam,Ingo   (1) - 28. Türkkan,Nuh   (1) 1 - 0  
11 31. Winter,Gerhard   (1) - 11. Lambertz,Michael   (1) 0 - 1  
12 12. Lemaic,Mile   (1) - 30. Langner,Jasper   (1) 1 - 0  
13 35. Lenk,Ulrich   (1) - 13. Kuhn,Andreas   (1) 0 - 1  
14 14. Speck,Stefan   (1) - 32. Schäfer,Andreas   (1) 1 - 0  
15 37. Bigott,Martin   (1) - 15. Fokken,Achim   (1) 1 - 0  
16 16. Arlt,Klaus   (1) - 34. Paul,André David   (1) 1 - 0  
17 80. Eisfeld,Ralf   (1) - 18. Goldenstein,Arnd   (1) 0 - 1  
18 39. Schläbitz,Joel   (½) - 36. Kronseder,Michae   (1) 0 - 1  
19 78. Reuter,Florian   (½) - 79. Koenig, Luis   (½) 1 - 0  
20 40. Witte,Volker,Dr.   (0) - 38. Löffler,Hans   (½) ½ - ½  
21 60. Westphal,Gerhard   (0) - 41. Gnass,Arno   (0) 0 - 1  
22 42. Lang,Reinhard   (0) - 61. Klees,Robert   (0) 1 - 0  
23 62. Ecker,Karl-Heinz   (0) - 43. Schüers,Christia   (0) 1 - 0  
24 44. Stetefeldt,Mario   (0) - 63. Hoferichter,Mich   (0) ½ - ½  
25 64. Liehs,Karl   (0) - 45. Nolte,Katharina   (0) 0 - 1  
26 46. Stuch,Hans-Ferdi   (0) - 65. Ott,Lothar   (0) ½ - ½  
27 66. Nölle,Nathalie   (0) - 47. Schmitz,Peter   (0) 0 - 1  
28 48. Kühlwein,Ralf   (0) - 67. Schreiber,Harald   (0) ½ - ½  
29 49. Aquilino,Pasqual   (0) - 69. Azimi,Reza   (0) 1 - 0  
30 68. Pfening,Richard   (0) - 50. Prenzel,Thomas   (0) 0 - 1  
31 70. Heemann,Peter   (0) - 52. Schiffer,Hans Jo   (0) 0 - 1  
32 53. Busse,Michael   (0) - 71. Nölle,Lisa   (0) 1 - 0  
33 72. Wilde,Christian   (0) - 54. Gail,Edgar   (0) 1 - 0  
34 55. Hauser,Bernd 2 (0) - 73. Kaufmann,Maximil   (0) 1 - 0  
35 56. Nölle,Michael   (0) - 75. Brink,Manfred   (0) 1 - 0  
36 74. Mag,Martina   (0) - 57. Heimfarth,Birgit   (0) ½ - ½  
37 58. Jansen,Kurt   (0) - 77. Osiewatsch,Arthu   (0) 1 - 0  
38 76. Jakob,Gudrun   (0) - 59. Breuer,Achim   (0) 0 - 1  

 

Rangliste:  Stand nach der 2. Runde  vom 15.04.2019
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh PktSum
1. Marcziter,Dmitrii FM 2233   DJK Aufwärts Aa GER 2 0 0 2.0 2.0 3.0
1. Bayer,Ernst-Wolfg FM 2218   Klub Kölner SF GER 2 0 0 2.0 2.0 3.0
1. Khanukov,Boris IM 2171   Bahn-SC Wuppert GER 2 0 0 2.0 2.0 3.0
1. Cordts,Ingo FM 2164   Ford SF Köln GER 2 0 0 2.0 2.0 3.0
1. Gramb,Marius   2145   Brühler SK GER 2 0 0 2.0 2.0 3.0
1. Lindam,Ingo   2118   Kölner SK Dr. L GER 2 0 0 2.0 2.0 3.0
1. Lemaic,Mile   1969   Klub Kölner SF GER 2 0 0 2.0 2.0 3.0
1. Kuhn,Andreas   1966   SG Niederkassel GER 2 0 0 2.0 2.0 3.0
9. Rotstein,Jefim FM 2290   SC Tornado Hoch GER 2 0 0 2.0 1.5 3.0
9. Schmitz,Philipp   2183   SK Königsspring GER 2 0 0 2.0 1.5 3.0
9. Lamprecht,Mark   2171   SF Lohmar GER 2 0 0 2.0 1.5 3.0
9. Lambertz,Michael   2006   Ford SF Köln GER 2 0 0 2.0 1.5 3.0
9. Arlt,Klaus   1922   Ford SF Köln GER 2 0 0 2.0 1.5 3.0
9. Goldenstein,Arnd   1905   Klub Kölner SF GER 2 0 0 2.0 1.5 3.0
15. Bonnmann,Reinhard   2192   Klub Kölner SF GER 2 0 0 2.0 1.0 3.0
15. Speck,Stefan   1952   SC Solingen 28 GER 2 0 0 2.0 1.0 3.0
15. Bigott,Martin   1654   SF Lohmar GER 2 0 0 2.0 1.0 3.0
18. Kronseder,Michael   1655   SV Hürth-Berren GER 2 0 0 2.0 0.5 3.0
19. Reuter,Florian       wir fordern - 1 1 0 1.5 1.5 2.0
20. Fokken,Achim   1933   Ford SF Köln GER 1 0 1 1.0 3.0 2.0
20. Schwibbert,Jonas   1887   SV Hürth-Berren GER 1 0 0 1.0 3.0 2.0
20. Raupach,Gregor   1871   SF Stadtverwalt GER 1 0 1 1.0 3.0 2.0
20. Schäfer,Andreas   1707   SG Rochade Brau GER 1 0 1 1.0 3.0 2.0
24. Schmeisser,Christ   1871   wir fordern GER 1 0 1 1.0 2.5 2.0
24. Waidelich,Clemens   1836   SF Essen-Katern GER 1 0 1 1.0 2.5 2.0
24. Jordans, Ralph   1806   vereinslos   1 0 1 1.0 2.5 2.0
24. Paul,André David   1660   Kölner SK Dr. L GER 1 0 1 1.0 2.5 2.0
24. Eisfeld,Ralf       Vereinslos   1 0 1 1.0 2.5 2.0
29. Gerdau,Andreas   1878   SG Kalker/Deutz GER 1 0 1 1.0 2.0 2.0
29. Hennig,Edgar Paul   1871   Satranç Club GER 1 0 1 1.0 2.0 2.0
29. Schwark,Mario   1843   SG Kalker/Deutz GER 1 0 1 1.0 2.0 2.0
29. Klemenz,Luca   1825   Klub Kölner SF GER 1 0 1 1.0 2.0 2.0
29. Türkkan,Nuh   1803   Bergische SF - 1 0 1 1.0 2.0 2.0
29. Meyer,Stefan   1755   Ratinger SK GER 1 0 1 1.0 2.0 2.0
29. Langner,Jasper   1754   Klub Kölner SF GER 1 0 1 1.0 2.0 2.0
29. Winter,Gerhard   1748   Ford SF Köln GER 1 0 1 1.0 2.0 2.0
29. Meyer zu Kniendor   1679   Düsseldorfer SK GER 1 0 0 1.0 2.0 2.0
29. Lenk,Ulrich   1660   Ford SF Köln GER 1 0 1 1.0 2.0 2.0
39. Löffler,Hans   1635   Ford SF Köln GER 0 2 0 1.0 2.0 1.5
40. Gnass,Arno   1592   Bergische SF GER 1 0 1 1.0 2.0 1.0
40. Lang,Reinhard   1579   Ford SF Köln GER 1 0 1 1.0 2.0 1.0
40. Nolte,Katharina   1558 W SV Königsspring GER 1 0 1 1.0 2.0 1.0
40. Schmitz,Peter   1521   Ford SF Köln GER 1 0 1 1.0 2.0 1.0
40. Aquilino,Pasquale   1485   Ford SF Köln GER 1 0 1 1.0 2.0 1.0
40. Prenzel,Thomas   1443   Klub Kölner SF GER 1 0 1 1.0 2.0 1.0
40. Schiffer,Hans Joa   1473   Ford SF Köln GER 1 0 1 1.0 2.0 1.0
40. Busse,Michael   1455   Ford SF Köln GER 1 0 1 1.0 2.0 1.0
40. Jansen,Kurt   1397   Ford SF Köln GER 1 0 1 1.0 2.0 1.0
49. Hauser,Bernd   1449 2 Krefelder SK Tu GER 1 0 0 1.0 1.5 1.0
49. Breuer,Achim   1390   SV Dormagen GER 1 0 1 1.0 1.5 1.0
51. Nölle,Michael   1442   Königsspringer  GER 1 0 1 1.0 1.0 1.0
51. Ecker,Karl-Heinz   1344   SK Köln-Worring GER 1 0 1 1.0 1.0 1.0
51. Wilde,Christian   1162   SF Köln-Longeri GER 1 0 1 1.0 1.0 1.0
54. Witte,Volker,Dr.   1601   SF Schlebusch GER 0 1 1 0.5 3.0 0.5
55. Schläbitz,Joel   1632   SF Köln-Longeri GER 0 1 1 0.5 2.5 1.0
56. Stetefeldt,Mario   1564   SK Sülz-Kletten GER 0 1 1 0.5 2.5 0.5
56. Stuch,Hans-Ferdin   1541   Godesberger SK GER 0 1 1 0.5 2.5 0.5
56. Heimfarth,Birgit   1409 W Ford SF Köln GER 0 1 1 0.5 2.5 0.5
59. Koenig, Luis       Vereinslos   0 1 1 0.5 2.0 1.0
60. Kühlwein,Ralf   1487   Klub Kölner SF GER 0 1 0 0.5 2.0 0.5
60. Schreiber,Harald   1325   SF Köln-Müngers GER 0 1 1 0.5 2.0 0.5
62. Hoferichter,Micha   1339   Klub Kölner SF GER 0 1 1 0.5 1.5 0.5
62. Ott,Lothar   1328   SF Köln-Longeri GER 0 1 1 0.5 1.5 0.5
62. Mag,Martina   1034 W Ford SF Köln GER 0 1 1 0.5 1.5 0.5
65. Schüers,Christian   1568   Bergische SF GER 0 0 2 0.0 3.0 0.0
65. Büttgenbach,Uwe E   1483   Ford SF Köln GER 0 0 1 0.0 3.0 0.0
65. Gail,Edgar   1453   Klub Kölner SF GER 0 0 2 0.0 3.0 0.0
65. Kaufmann,Maximili   1120   SG Rochade Brau GER 0 0 2 0.0 3.0 0.0
65. Jakob,Gudrun   996 W Klub Kölner SF - 0 0 2 0.0 3.0 0.0
65. Osiewatsch,Arthur   906   Ford SF Köln GER 0 0 2 0.0 3.0 0.0
71. Westphal,Gerhard   1388   Ford SF Köln GER 0 0 2 0.0 2.0 0.0
71. Klees,Robert   1364   SF Düsseldorf-S GER 0 0 2 0.0 2.0 0.0
71. Liehs,Karl   1333   SV Hürth-Berren GER 0 0 2 0.0 2.0 0.0
71. Nölle,Nathalie   1327 W Königsspringer  GER 0 0 2 0.0 2.0 0.0
71. Pfening,Richard   1315   SK Turm Euskirc GER 0 0 2 0.0 2.0 0.0
71. Azimi,Reza   1239   Schachuzipus Kö GER 0 0 2 0.0 2.0 0.0
71. Heemann,Peter   1187   SF Köln-Müngers GER 0 0 2 0.0 2.0 0.0
71. Nölle,Lisa   1166 W Königsspringer  GER 0 0 2 0.0 2.0 0.0
71. Brink,Manfred   1019   SK Köln-Worring GER 0 0 2 0.0 2.0 0.0

Das Spiellokal bleibt am Montag (Ostermontag) geschlossen!

Paarungsliste der 3. Runde  am 29.04.2019 ....... Beginn 18 : 00 Uhr
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Rotstein,Jefim FM (2) - 10. Lindam,Ingo   (2)  -   
2 11. Lambertz,Michael   (2) - 2. Marcziter,Dmitri FM (2)  -   
3 3. Bayer,Ernst-Wolf FM (2) - 12. Lemaic,Mile   (2)  -   
4 13. Kuhn,Andreas   (2) - 4. Bonnmann,Reinhar   (2)  -   
5 5. Schmitz,Philipp   (2) - 14. Speck,Stefan   (2)  -   
6 18. Goldenstein,Arnd   (2) - 6. Khanukov,Boris IM (2)  -   
7 7. Lamprecht,Mark   (2) - 16. Arlt,Klaus   (2)  -   
8 36. Kronseder,Michae   (2) - 8. Cordts,Ingo FM (2)  -   
9 9. Gramb,Marius   (2) - 37. Bigott,Martin   (2)  -   
10 15. Fokken,Achim   (1) - 78. Reuter,Florian   (1½)  -   
11 19. Schwibbert,Jonas   (1) - 35. Lenk,Ulrich   (1)  -   
12 20. Gerdau,Andreas   (1) - 42. Lang,Reinhard   (1)  -   
13 38. Löffler,Hans   (1) - 21. Hennig,Edgar Pau   (1)  -   
14 22. Raupach,Gregor   (1) - 49. Aquilino,Pasqual   (1)  -   
15 41. Gnass,Arno   (1) - 23. Schmeisser,Chris   (1)  -   
16 24. Schwark,Mario   (1) - 53. Busse,Michael   (1)  -   
17 45. Nolte,Katharina   (1) - 25. Waidelich,Clemen   (1)  -   
18 26. Klemenz,Luca   (1) - 55. Hauser,Bernd   (1)  -   
19 47. Schmitz,Peter   (1) - 27. Jordans, Ralph   (1)  -   
20 28. Türkkan,Nuh   (1) - 56. Nölle,Michael   (1)  -   
21 50. Prenzel,Thomas   (1) - 29. Meyer,Stefan   (1)  -   
22 30. Langner,Jasper   (1) - 58. Jansen,Kurt   (1)  -   
23 52. Schiffer,Hans Jo   (1) - 31. Winter,Gerhard   (1)  -   
24 32. Schäfer,Andreas   (1) - 62. Ecker,Karl-Heinz   (1)  -   
25 33. Meyer zu Kniendo   (1) - 72. Wilde,Christian   (1)  -   
26 34. Paul,Andre David   (1) - 80. Eisfeld,Ralf   (1)  -   
27 59. Breuer,Achim   (1) - 44. Stetefeldt,Mario   (½)  -   
28 57. Heimfarth,Birgit   (½) - 39. Schläbitz,Joel   (½)  -   
29 65. Ott,Lothar   (½) - 40. Witte,Volker,Dr.   (½)  -   
30 67. Schreiber,Harald   (½) - 46. Stuch,Hans-Ferdi   (½)  -   
31 79. Koenig, Luis   (½) - 48. Kühlwein,Ralf   (½)  -   
32 63. Hoferichter,Mich   (½) - 74. Mag,Martina   (½)  -   
33 43. Schüers,Christia   (0) - 68. Pfening,Richard   (0)  -   
34 51. Büttgenbach,Uwe    (0) - 69. Azimi,Reza   (0)  -   
35 54. Gail,Edgar   (0) - 70. Heemann,Peter   (0)  -   
36 71. Nölle,Lisa   (0) - 60. Westphal,Gerhard   (0)  -   
37 61. Klees,Robert   (0) - 76. Jakob,Gudrun   (0)  -   
38 73. Kaufmann,Maximil   (0) - 64. Liehs,Karl   (0)  -   
39 75. Brink,Manfred   (0) - 66. Nölle,Nathalie   (0)  -   
40 77. Osiewatsch,Arthu   (0) - 81. spielfrei   (0) + - -  

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Rotstein,Jefim FM   2290 1736 2.0 1.92 2 30 / 15     2292 2
2. Marcziter,Dmitrii FM   2233 1735 2.0 1.88 2 30 / 15     2236 3
3. Bayer,Ernst-Wolfg FM   2218 1725 2.0 1.88 2 30 / 15     2221 3
4. Bonnmann,Reinhard     2192 1720 2.0 1.86 2 30 / 15     2195 3
5. Schmitz,Philipp     2183 1700 2.0 1.87 2 30 / 15     2186 3
6. Khanukov,Boris IM   2171 1701 2.0 1.85 2 30 / 15     2174 3
7. Lamprecht,Mark     2171 1674 2.0 1.89 2 30 / 15     2173 2
8. Cordts,Ingo FM   2164 1673 2.0 1.87 2 30 / 15     2167 3
9. Gramb,Marius     2145 1620 2.0 1.90 2 30 / 15     2147 2
10. Lindam,Ingo     2118 1623 2.0 1.85 2 30 / 15     2121 3
11. Lambertz,Michael     2006 1616 2.0 1.79 2 30 / 15     2011 5
12. Lemaic,Mile     1969 1614 2.0 1.73 2 30 / 15     1975 6
13. Kuhn,Andreas     1966 1558 2.0 1.82 2 30 / 15     1970 4
14. Speck,Stefan     1952 1580 2.0 1.76 2 30 / 15     1958 6
15. Fokken,Achim     1933 1548 1.0 1.80 2 29 / 15     1913 -20
16. Arlt,Klaus     1922 1535 2.0 1.78 2 29 / 15     1927 5
17. Goldenstein,Arnd     1905 1397 1.0 0.96 1 28 / 15     1906 1
18. Schwibbert,Jonas     1887 1390 1.0 0.96 1 23 / 10     1888 1
19. Gerdau,Andreas     1878 1811 1.0 1.07 2 27 / 15     1877 -1
20. Hennig,Edgar Paul     1871 1827 1.0 1.03 2 27 / 15     1871 0
21. Raupach,Gregor     1871 1768 1.0 1.10 2 27 / 15     1869 -2
22. Schmeisser,Christ     1871 1779 1.0 1.08 2 27 / 15     1869 -2
23. Schwark,Mario     1843 1752 1.0 1.09 2 27 / 15     1841 -2
24. Waidelich,Clemens     1836 1756 1.0 1.07 2 21 / 10     1834 -2
25. Klemenz,Luca     1825 1746 1.0 1.08 2 16 / 5     1822 -3
26. Jordans, Ralph     1806 1748 1.0 1.05 2 26 / 15     1805 -1
27. Türkkan,Nuh     1803 1717 1.0 1.10 2 26 / 15     1801 -2
28. Meyer,Stefan     1755 1692 1.0 1.05 2 24 / 15     1754 -1
29. Langner,Jasper     1754 1578 1.0 1.21 2 14 / 5     1744 -10
30. Winter,Gerhard     1748 1586 1.0 1.16 2 24 / 15     1744 -4
31. Schäfer,Andreas     1707 1557 1.0 1.17 2 23 / 15     1702 -5
32. Meyer zu Kniendor     1679 1120 1.0 0.97 1 23 / 15     1680 1
33. Paul,André David     1660 1478 1.0 1.17 2 23 / 15     1655 -5
34. Lenk,Ulrich     1660 1493 1.0 1.13 2 23 / 15     1656 -4
35. Kronseder,Michael     1655 1314 2.0 1.52 2 23 / 15     1670 15
36. Bigott,Martin     1654 1420 2.0 1.16 2 22 / 15     1682 28
37. Löffler,Hans     1635 1601 0.5 0.55 1 22 / 15     1634 -1
38. Schläbitz,Joel     1632 1655 0.0 0.47 1 12 / 5     1604 -28
39. Witte,Volker,Dr.     1601 1963 0.5 0.46 2 22 / 15     1602 1
40. Gnass,Arno     1592 1811 1.0 0.77 2 21 / 15     1600 8
41. Lang,Reinhard     1579 1791 1.0 0.78 2 21 / 15     1586 7
42. Schüers,Christian     1568 1768 0.0 0.79 2 21 / 15     1541 -27
43. Stetefeldt,Mario     1564 1761 0.5 0.80 2 21 / 15     1554 -10
44. Nolte,Katharina   W 1558 1752 1.0 0.80 2 16 / 10     1566 8
45. Stuch,Hans-Ferdin     1541 1750 0.5 0.78 2 21 / 15     1532 -9
46. Schmitz,Peter     1521 1746 1.0 0.76 2 20 / 15     1529 8
47. Kühlwein,Ralf     1487 1325 0.5 0.71 1 20 / 15     1479 -8
48. Aquilino,Pasquale     1485 1692 1.0 0.82 2 20 / 15     1491 6
49. Prenzel,Thomas     1443 1717 1.0 0.68 2 19 / 15     1455 12
50. Büttgenbach,Uwe E     1483 2006 0.0 0.03 1 20 / 15     1482 -1
51. Schiffer,Hans Joa     1473 1578 1.0 0.88 2 20 / 15     1477 4
52. Busse,Michael     1455 1566 1.0 0.88 2 19 / 15     1459 4
53. Gail,Edgar     1453 1557 0.0 0.89 2 19 / 15     1420 -33
54. Hauser,Bernd 2 2 1449 1120 1.0 0.88 1 19 / 15     1453 4
55. Nölle,Michael     1442 1476 1.0 0.97 2 19 / 15     1443 1
56. Heimfarth,Birgit   W 1409 1478 0.5 0.95 2 19 / 15     1392 -17
57. Jansen,Kurt     1397 1406 1.0 1.00 2 19 / 15     1397 0
58. Breuer,Achim     1390 1442 1.0 0.96 2 19 / 15     1391 1
59. Westphal,Gerhard     1388 1735 0.0 0.28 2 19 / 15     1378 -10
60. Klees,Robert     1364 1725 0.0 0.27 2 18 / 15     1354 -10
61. Ecker,Karl-Heinz     1344 1720 1.0 0.25 2 18 / 15     1374 30
62. Hoferichter,Micha     1339 1718 0.5 0.25 2 18 / 15     1349 10
63. Liehs,Karl     1333 1701 0.0 0.26 2 18 / 15     1323 -10
64. Ott,Lothar     1328 1689 0.5 0.27 2 18 / 15     1337 9
65. Nölle,Nathalie   W 1327 1673 0.0 0.29 2 13 / 10     1312 -15
66. Schreiber,Harald     1325 1647 0.5 0.34 2 18 / 15     1331 6
67. Pfening,Richard     1315 1623 0.0 0.37 2 18 / 15     1301 -14
68. Azimi,Reza     1239 1620 0.0 0.23 2 19 / 15     1231 -8
69. Heemann,Peter     1187 1614 0.0 0.18 2 19 / 15     1181 -6
70. Nölle,Lisa   W 1166 1602 0.0 0.18 2 19 / 15     1160 -6
71. Wilde,Christian     1162 1580 1.0 0.18 2 17 / 15     1196 34
72. Kaufmann,Maximili     1120 1564 0.0 0.15 2 10 / 5     1110 -10
73. Mag,Martina   W 1034 1535 0.5 0.10 2 16 / 15     1051 17
74. Brink,Manfred     1019 1551 0.0 0.08 2 23 / 15     1017 -2
75. Jakob,Gudrun   W 996 1523 0.0 0.09 2 24 / 15     994 -2
76. Osiewatsch,Arthur     906 1526 0.0 0.04 2 30 / 15     905 -1
77. Reuter,Florian     0 1635 0.5 0.50 1   / 0     0 0
78. Koenig, Luis     0 1632 0.5 0.50 1   / 0     0 0
79. Eisfeld,Ralf     0 1905 0.0 0.00 1   / 0     0 0

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Rotstein,Jefim FM 2290   SC Tornado Hochneuki GER 1933
2. Marcziter,Dmitrii FM 2233   DJK Aufwärts Aachen GER 1972
3. Bayer,Ernst-Wolfgang FM 2218   Klub Kölner SF GER 1959
4. Bonnmann,Reinhard   2192   Klub Kölner SF GER 1963
5. Schmitz,Philipp   2183   SK Königsspringer Is GER 1992
6. Khanukov,Boris IM 2171   Bahn-SC Wuppertal GER 1939
7. Lamprecht,Mark   2171   SF Lohmar GER 1967
8. Cordts,Ingo FM 2164   Ford SF Köln GER 1967
9. Gramb,Marius   2145   Brühler SK GER 1993
10. Lindam,Ingo   2118   Kölner SK Dr. Lasker GER 1970
11. Lambertz,Michael   2006   Ford SF Köln GER 1976
12. Lemaic,Mile   1969   Klub Kölner SF GER 1974
13. Kuhn,Andreas   1966   SG Niederkassel GER 1959
14. Speck,Stefan   1952   SC Solingen 28 GER 1968
15. Fokken,Achim   1933   Ford SF Köln GER 1967
16. Arlt,Klaus   1922   Ford SF Köln GER 1963
17. Bekritski,Evgeni   1911 * Ford SF Köln GER 1937
18. Goldenstein,Arnd   1905   Klub Kölner SF GER 1963
19. Schwibbert,Jonas   1887 * SV Hürth-Berrenrath GER 1998
20. Gerdau,Andreas   1878   SG Kalker/Deutzer GER 1963
21. Hennig,Edgar Paul   1871   Satranç Club GER 1955
22. Raupach,Gregor   1871   SF Stadtverwaltung B GER 1963
23. Schmeisser,Christian   1871   wir fordern GER 1982
24. Schwark,Mario   1843   SG Kalker/Deutzer GER 1960
25. Waidelich,Clemens   1836   SF Essen-Katernberg GER 1996
26. Klemenz,Luca   1825   Klub Kölner SF GER 2002
27. Jordans, Ralph   1806   vereinslos   1958
28. Türkkan,Nuh   1803   Bergische SF - 1984
29. Meyer,Stefan   1755   Ratinger SK GER 1969
30. Langner,Jasper   1754   Klub Kölner SF GER 1999
31. Winter,Gerhard   1748   Ford SF Köln GER 1956
32. Schäfer,Andreas   1707   SG Rochade Brauweile GER 1969
33. Meyer zu Kniendorf,J   1679 * Düsseldorfer SK GER 1976
34. Paul,Andre David   1660   Kölner SK Dr. Lasker GER 1976
35. Lenk,Ulrich   1660   Ford SF Köln GER 1964
36. Kronseder,Michael   1655   SV Hürth-Berrenrath GER 1946
37. Bigott,Martin   1654   SF Lohmar GER 1964
38. Löffler,Hans   1635   Ford SF Köln GER 1932
39. Schläbitz,Joel   1632   SF Köln-Longerich GER 2001
40. Witte,Volker,Dr.   1601   SF Schlebusch GER 1956
41. Gnass,Arno   1592   Bergische SF GER 1934
42. Lang,Reinhard   1579   Ford SF Köln GER 1944
43. Schüers,Christian   1568   Bergische SF GER 1957
44. Stetefeldt,Mario   1564   SK Sülz-Klettenberg GER 1962
45. Nolte,Katharina   1558 W SV Königsspringer Le GER 1995
46. Stuch,Hans-Ferdinand   1541   Godesberger SK GER 1951
47. Schmitz,Peter   1521   Ford SF Köln GER 1963
48. Kühlwein,Ralf   1487 * Klub Kölner SF GER 1957
49. Aquilino,Pasquale   1485   Ford SF Köln GER 1947
50. Prenzel,Thomas   1485   Klub Kölner SF GER 1957
51. Büttgenbach,Uwe Euge   1483 * Ford SF Köln GER 1962
52. Schiffer,Hans Joachi   1473   Ford SF Köln GER 1950
53. Busse,Michael   1455   Ford SF Köln GER 1954
54. Gail,Edgar   1453   Klub Kölner SF GER 1962
55. Hauser,Bernd 2 1449 2 Krefelder SK Turm GER 1952
56. Nölle,Michael   1442   Königsspringer Lever GER 1961
57. Heimfarth,Birgit   1409 W Ford SF Köln GER 1969
58. Jansen,Kurt   1397   Ford SF Köln GER 1937
59. Breuer,Achim   1390   SV Dormagen GER 1962
60. Westphal,Gerhard   1388   Ford SF Köln GER 1949
61. Klees,Robert   1364   SF Düsseldorf-Süd GER 1953
62. Ecker,Karl-Heinz   1344   SK Köln-Worringen GER 1947
63. Hoferichter,Michael   1339   Klub Kölner SF GER 1957
64. Liehs,Karl   1333   SV Hürth-Berrenrath GER 1967
65. Ott,Lothar   1328   SF Köln-Longerich GER 1940
66. Nölle,Nathalie   1327 W Königsspringer Lever GER 1996
67. Schreiber,Harald   1325   SF Köln-Müngersdorf GER 1946
68. Pfening,Richard   1315   SK Turm Euskirchen GER 1990
69. Azimi,Reza   1239   Schachuzipus Köln-Mü GER 1940
70. Heemann,Peter   1187   SF Köln-Müngersdorf GER 1961
71. Nölle,Lisa   1166 W Königsspringer Lever GER 1991
72. Wilde,Christian   1162   SF Köln-Longerich GER 1964
73. Kaufmann,Maximilian   1120   SG Rochade Brauweile GER 2004
74. Mag,Martina   1034 W Ford SF Köln GER 1967
75. Brink,Manfred   1019   SK Köln-Worringen GER 1937
76. Jakob,Gudrun   996 W Klub Kölner SF - 1966
77. Osiewatsch,Arthur   906   Ford SF Köln GER 1965
78. Reuter,Florian       wir fordern - 1991
79. Koenig, Luis       Vereinslos   2001
80. Eisfeld,Ralf       Vereinslos   1963

 

 

26. Ford – Open 2019

Ausschreibung:

 

Termine: Montags:
Runde 1 08.04.2019
Runde 2 15.04.2019
Runde 3 29.04.2019
Runde 4 06.05.2019
Runde 5 13.05.2019
Runde 6 20.05.2019
Runde 7 27.05.2019
  Am Montag den 22.04.2019 (Ostermontag) bleibt das Spiellokal geschlossen!

1. Runde 18.30 Uhr sonst immer 18.00 Uhr.

   
Spiellokal: Pfarrsaal Christ König, Altonaer Str. 59

50737 K ö l n - Longerich / Gartenstadt - Nord

Wir sind wie folgt zu erreichen:

Ab Dom/Hbf. mit der S-Bahn (S6, S11, S12 oder S13) bis Hansaring.

Dort umsteigen in die U-Bahn (Linie 15 Richtung Longerich/Chorweiler) bis

KVB-Haltestelle Herforder Str. Das Spiellokal ist gegenüber der Haltestelle.

   
Hauptpreise : 1. Platz 400,-- Euro

2. Platz 300,-- Euro

3. Platz 150,-- Euro

4. Platz 100,-- Euro

   
Ratingpreise: DWZ 1950 - 1701
  DWZ 1700 - 1451
  DWZ 1450 - 1201
  DWZ 1200 - 1
  Platz 1 ..... 50,-- Euro ..... Platz 2..... 30,-- Euro
  Spieler ohne Wertungszahl erhalten keine Ratingpreise
  Alle Preise sind garantiert bei 65 Teilmehmern
  Keine Doppelpreise. Ratingpreise und Sonderpreise ab 3

Teilnehmern je Gruppe

   
Seniorenpreis: 1. Platz 70,-- Euro Jahrgang 1959 und älter
   
Nestorenpreis: 1. Platz 70,-- Euro Jahrgang 1944 und älter
   
Damenpreis: 1. Platz 70,-- Euro
   
Jugendpreis: 1. Platz 70,-- Euro Jahrgang 1999 und jünger
   
Mannschaftspreis: Beste 3er Mannschaft 1. Platz 60,-- Euro 2. Platz 45,-- Euro
   
Sonderpreise und Hinweise: Bei mehr als 70 Teilnehmern werden unter alles Teilnehmern, die bei

der Siegerehrung anwesend sind und keinen Preis gewonnen

haben, diverse Sonderpreise/Gutscheine verlost.

Das Turnier ist auf 80 Teilnehmer begrenzt

Bei Spielern, die einen Geldpreis erspielt haben und bei der

Siegerehrung nicht anwesend sind, verfällt das Preisgeld

Bei Abwesenheit eines Spielers im Turnier bitte der Turnierleitung

vor der jeweiligen Runde Bescheid geben.

Die Entscheidung der Turnierleitung ist entgültig!

Alle Namen, Ergebisse und DWZ Auswertungen werden auf

unserer Homepage veröffentlicht.

   
Startgeld und Einzahlung: 30,-- Euro kein Reuegeld

25,-- Euro für Ford Mitglieder

Auf das Konto der Ford Schachfreunde Köln e.V.

IBAN: DE11 3705 0198 0006 8123 33

BIC: COLSDE 33 XXX

Bei Anmeldung / Überweisung nach dem 05.04.2019 oder Zahlung

am Spieltag erhöht sich das Startgeld um 10,-- Euro

   
Bedenkzeit: 90 Minuten für 40 Züge und 15 Minuten für den Rest der Partie

sowie 30 Sekunden Zeitaufschlag ab dem 1. Zug.

Die Karenzzeit beträgt 30 Minuten nach FIDE Regel 6.6

7. Runden CH - System.

Das Turnier wird zur DWZ Auswertung eingereicht

   
Wertung: Folgende Wertung wird im Turnier verwendet:

1. Punkte

2. Buchholzwertung

3. Summenwertung

Ein Nach oder Vorspielen ist grundsätzlich nicht möglich

   
Anmeldungen bei

der Turnierleitung

Franz Meier

Tel: 0221 - 548 184 51

E-Mail: franz.meier55@googlemail.com

Stephan Distelrath

Tel: 0169 - 950 636 86

E-Mail: stephan@distelrath.koeln

Michael Ley

Tel: 0176 - 232 693 67

E-Mail: Ley.m@outlook.com

Die Anmeldung ist erst nei Zahlungseingang gültig!